La 'S' Grand Atelier

Centre d'Art Brut
& Contemporain

The Choolers Place des Chasseurs Ardennais, 31
B-6690 Vielsalm

Tél +32 (0)80 28 11 51
 LaSGrandAtelier
Littérature graphique et éditeurs partenaires


Knock Outsider, Frémok, Le Dernier Cri, Les Crocs électriques (Paris/France) , Le Vau-Charette, Or Bor, Black Basset Records


Soutiens


Fédération Wallonie-Bruxelles, WBI, La Province du Luxembourg, La commune de Vielsalm, la fondation Hippolyte Guignard (CH), fondation Antoine de Galbert (F), United fund for Belgium

Les Hautes Ardennes ASBLConvention-Culture


Associations partenaires


Le Dernier Cri (F), SIC 12 (F/I), De WITH (B), Vooruit (B), Zone de Confusion (F), La Belle Brute (F), Brutpop (F), l'ERG (B), Krank Land (B), Novo Doba (Serbie)


Artistes fréquemment en résidence (liste non-exhaustive)


Thierry Van Hasselt et tout le collectif Frémok, Gustavo Giacosa et la compagnie Sic 12, Carl Roosens, Barnabé MonsNicolas Clément, Raphaëlle Lenseigne, Pakito Bolino et les artistes du Dernier Cri, Monsieur Pimpant, Antoine Marchalot, Margaux Duseigneur,  Paul Loubet, Vincen Beeckman,  Valfret Asperatus, Stéphane Blanquet, Le Collectif Lagon,  Atak, Medhi Shobo Shobo, Sébastien Delahaye, Gerda Dendooven, Dorothée Van Biesen


Musées et galeries


Arts & Marges Musée (Bruxelles), Galerie Christian Berst-art brut (Paris/france), Le musée du Docteur Guislain (Gand), La Collection de l'Art Brut (Lausanne/Suisse), Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut de Lille (Villeneuve D'Ascq/ France), The Museum of Everything (Londres/ Grande-Bretagne), Olivia Creative Factory (Porto/portugal),  Wit.h (Courtrai), De Zandberg (Courtrai), Cavin-Morris (New-York/USA), La Galerie du Marché (Lausanne/Suisse), Rizomi (Parme/Italie), Arts Factory (Paris/France), Pol Lemetais (Saint Sever du Moustier/ France), La Galerie Alice (Bruxelles), Le MIMA (Bruxelles), Le Fonds de dotation Agnes b. (Paris/France), La Friche de la Belle de Mai (Marseille/France), abcd-art brut/Bruno Decharme (F), Le Trink Hall musée (B), le MIAM (F), Le Botanique (B), La Centrale for contemporary art (B), Escale Nomad (F), La Pop Galerie (F), Oeil-art (F)

Quelques-uns de nos "facilitateurs" pour la diffusion (liste non-exhaustive)

François Devoye, Erwin Dejasse, Francois Liénard, Thierry Van Hasselt, Alice Van Den Abbeele et Raphaël Cruyt, Yolande de Bontridder, Carine Fol, Tatiana Veress, Annabelle Dupret, Barnabé Mons, Gustavo Giacosa, Rohan Graeffly, Bruno Decharme, Barbara Saforava, Pakito Bolino, Matthieu Morin, Pierre Muyle, Coline de Reymacker, Reno Leplat-Torti, Stéphane Blanquet, Laurent Zorzin, Serge Darpeix, Jean-Marie Derscheid, ...

Les collections

abcd-art brut, Bruno Decharme (Paris/France), Collection Antoine de Galbert (Paris/France), L'Aracine (Lille/France), Mermod-Eternod (Lausanne/Suisse), Pascal Saumade / Pop Galerie (Sète/france), Alain Bouillet (Montpellier/France), François Burland (Valais/Suisse), Oeil-Art (Rives/France), Giacosa-Ferraiuolo (Aix-en-Provence/France), Mathieu Morin (Lille/France), LaM (F), Museum of Everything (GB), Trink Hall Musée (B)